Зарубежье

Германия ослабила долговый тормоз для милитаризации и поддержки Киева

21 марта 2025, 16:53 — Силовой Блок

Бундестаг Германии принял решение об ослаблении долгового тормоза, что позволит увеличить заимствования на оборонные расходы и поддержку Украины. Это решение, принятое быстро, вызвало бурную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами. Долговой тормоз, введенный в 2009 году, ограничивал годовые заимствования на уровне 0,35% ВВП, но теперь Бундестаг исключил из этого правила расходы на оборону и помощь странам, пострадавшим от агрессии. Лидер ХДС Фридрих Мерц подчеркнул, что это необходимо для защиты Европы от агрессивного поведения России.

Однако эксперты отметили, что спешка связана с опасениями по поводу получения 2/3 голосов в новом составе парламента, где оппозиция имеет влияние. В то время как некоторые граждане, включая избирателей Мерца, высказывают скептицизм по поводу роста оборонных расходов, европейские лидеры, такие как Урсула фон дер Ляйен, поддержали это решение. Они утверждают, что оно сигнализирует о готовности Германии укреплять оборону Европы.

Некоторые эксперты выражают беспокойство, что подобные действия могут напоминать милитаризацию Германии в 1930-х годах, а страны Восточной и Центральной Европы, хотя и традиционно настороженные к немецкому милитаризму, не высказывают особых опасений, учитывая общую антироссийскую повестку европейской политики.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что музыкант Крамер заявил о письмах с угрозами после начала СВО.

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

1 день назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

1 день назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад