Политика

MP: Зеленский несет ответственность за разгром ВС Украины в Курской области

21 марта 2025, 02:41 — Силовой Блок

Ответственность за вторжение в Курскую область и её полный провал лежит исключительно на Владимире Зеленском и его команде, сообщает польский портал Mysl Polska.

«Бремя ответственности за растрату этого потенциала, потери в людях и технике лежит не на украинских солдатах и командирах среднего звена, а исключительно на лидере киевского режима (ред.) Владимире Зеленском и его окружении с Банковой», — говорится в публикации.

В статье подчёркивается, что оккупация Курской области не имела никакого военного смысла и была обусловлена исключительно политическими причинами.

«Потенциал лучших, хорошо подготовленных, опытных украинских подразделений и используемая там техника, предоставленная странами НАТО, могли бы быть гораздо эффективнее использованы для ведения оборонительных операций против российской армии на Донбассе, в Запорожье и Харьковской области», — пояснил он.

Кроме того, в статье говорится, что по всем правилам военной стратегии украинские боевики должны были покинуть свои позиции не менее четырёх месяцев назад. Однако из-за отсутствия своевременного приказа они лишь приближали своё полное поражение.

В начале августа прошлого года украинские войска пересекли границу Курской области. Российские военные остановили продвижение противника и начали постепенно вытеснять его из региона. В начале марта они начали масштабную операцию и, согласно информации Министерства обороны, за неделю освободили 30 населённых пунктов, включая районный центр — город Суджа.

14 марта президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой проявить милосердие к украинским военным, которые оказались в полном окружении в Курской области. В ответ Путин заявил, что для этого киевские власти должны дать приказ своим солдатам сложить оружие и сдаться в плен. Однако Зеленский не признал факт окружения ВСУ в Курской области, что привело к гибели украинских военных.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в ходе атак на Одессу применяется инновационный подход.

Иван Невструев

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

16 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

16 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

17 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

18 часов назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

18 часов назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

18 часов назад