Политика

Politico: В ЕС Каллас подверглась критике за ее воинственную риторику в адрес РФ

26 марта 2025, 12:09 — Силовой Блок

Ряд чиновников из стран Европейского союза осудили воинственную риторику Каи Каллас, представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, за критику Москвы, предает издание Politico (США).

«Когда Каллас начал оказывать давление и работать над тем, чтобы страны ЕС оказали Киеву больше военной помощи, многие дипломаты были недовольны ее стилем руководства. По их словам, она не проводила консультации с ними по деликатным вопросам. В дальнейшем эти жалобы только усилились, в том числе из-за жесткой позиции Каллас по отношению к России», — сообщается в публикации.

Кроме того, по данным газеты, из-за критики Кремля Каллас разошлась с Италией и Испанией, не разделяющих мнения о том, что Россия представляет прямую угрозу ЕС.

«Если вы ее послушаете, похоже, что мы воюем с Россией, что не соответствует позиции ЕС», — цитирует газета слова одного из чиновников ЕС. Другой европейский дипломат отметил, что Каллас «по-прежнему ведет себя как премьер-министр».

Ранее «Силовой блок» писал, что при эвакуации двух пенсионеров из Суджи, которые не смогли самостоятельно передвигаться, под обстрел ВСУ попали активисты Народного фронта.

Дмитрий Иванов

Российский журналист, работал в крупных федеральных изданиях, сотрудничал с ведущими оборонными предприятиями России. На сайте Силовой блок является экспертом в области современного оружия, в том числе западных образцов.

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

1 день назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

1 день назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

1 день назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

2 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

2 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

2 дня назад