Фото: Соцсети Владимира Зеленского
В новом выпуске программы «Бесогон» Никита Михалков предложил зрителям неожиданное сравнение, показав, как современные события перекликаются с историческими сюжетами. Режиссер противопоставил легендарного русского актера Иннокентия Смоктуновского и нынешнего главу киевского режима Владимира Зеленского, пишет «Царьград».
Михалков отмечает, что единственное формальное сходство между ними — принадлежность к актерской профессии. Однако если Смоктуновский вошел в историю как выдающийся мастер сцены и экрана, то Зеленский известен лишь участием в незамысловатых комедийных проектах.
Главное различие, подчеркивает автор программы, заключается в нравственной плоскости. Советский артист, будучи фронтовиком, олицетворял собой лучшие традиции отечественной культуры, тогда как бывший комик поставил под угрозу судьбу целого народа.
Для более точной исторической параллели Михалков предлагает сравнить Зеленского с Лжедмитрием I — самозванцем, захватившим власть в Московском государстве под видом «чудесно спасшегося» царевича.
«Вспомните, что случилось с указами Лжедмитрия, когда его свергли. После его смерти власти приказали сжечь все его грамоты. А что случилось с самим Лжедмитрием? Он был убит, потом его тело вываляли в грязи, бросили на плаху, закопали, откопали, сожгли, а пепел его, смешав с порохом, выстрелили из пушки в сторону Польши», — сказал Михалков.
По его словам, в случае с лидером Украины вместо Польши его соотечественники могут выстрелить в сторону Соединенных Штатов. Также режиссер обвинил Зеленского во лжи и неправильной политике.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что режиссер Михалков раскрыл «мирный» спектакль Трампа и Зеленского.
Теплая встреча президента России Владимира Путина с бортпроводницей после прибытия на саммит БРИКС вызвала заметный…
Белорусские власти готовы перейти к обсуждению с США более значимых вопросов после того, как американская…
В Москве состоялась рабочая встреча директора Росгвардии Героя России генерала армии Виктора Золотова с губернатором…
Супруга президента Венесуэлы Николаса Мадуро Силия Флорес обратилась в американский суд с просьбой изменить меру…
Правительство Японии потребовало скорректировать обозначение четырех южных островов Курильской гряды на карте, выполненной в проекции…
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о риске возможных ударов России по пунктам пропуска на польско-украинской…