Фото: ФСБ РФ
4 апреля силовики ФСБ задержали в Подмосковье мужчину, который под кураторством украинских спецслужб планировал совершить теракт в общежитии курсантов в окрестностях Москвы. Агент СБУ был задержал во время изъятия взрывчатого вещества из тайника, на который ему указал кураторы.
Как сообщают журналисты издания «ТАСС» со ссылкой на силовой ведомство, задержанный планировал совершить террористический акт путем подрыва машины, в которую должны были сесть курсанты. В ходе следственных действий уже известно, что готовивший теракт является сотрудником Минобороны России.
Вся переписка с украинскими спецслужбами им велась через мессенджеры. На протяжении нескольких месяцев он получал инструкции, каким образом запустить в действие взрывчатое вещество и вел наблюдение за потенциальными жертвами теракта. Сейчас москвич находится в следственном изоляторе и дает показания сотрудникам правоохранительных органов.
«Задержанный за подготовку теракта собирался заминировать автомобиль курсантов, сообщили в ЦОС ФСБ. Отмечается, что куратор передал ему координаты тайника со взрывчаткой, при попытке изъять которую он был задержан. Уголовное дело возбуждено после задержания мужчины, готовившего теракт в Подмосковье. У него обнаружена переписка с украинским куратором с обсуждением планируемого преступления», — говорится в публикации.
Ранее «Силовой блок» писал, что Россия расквартирует «Орешник» под боком у стран НАТО.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…