Общество

МО РФ получило патент на роботизированный комплекс для обнаружения радиации

8 апреля 2025, 07:49
Фото: Силовой блок/ С.Лавренко
8 апреля 2025, 07:49 — Силовой Блок

Министерство обороны России получило патент на новый роботизированный комплекс, предназначенный для поиска и безопасного изъятия радиационных веществ в зараженных районах. Об этом сообщает ТАСС.

Так, комплекс ВКР (воздушный комплекс разведки), размещенный на борту пилотируемого вертолета МИ-8МТ, выполняет облет заданной территории с целью обнаружения источников ионизирующего излучения, таких как гамма- и нейтронные источники ионизирующего излучения. Это достигается с помощью детекторов различных типов: обнаружительного, сцинтилляционного и для нейтронов. Все результаты измерений передаются на наземный вычислительный комплекс для дальнейшего анализа и хранения.

Отмечается, что комплекс включает вертолет МИ-8МТ, два беспилотника и два мобильных робота, оснащенных детекторами радиации и системами связи.

Все устройства дистанционно управляются, что исключает риск радиационного воздействия на оператора. Система эффективно определяет зараженные зоны и помогает ускорить работу по их очистке.

Ранее «Силовой блок» писал, что в Сибири создан прототип транспортного беспилотника с дальностью 1000 км.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!