Политика

Баранов: Франция и Британия срывают мирные договоренности по Украине

10 апреля 2025, 17:04 — Силовой Блок

Администрация новоизбранного президента США Дональда Трампа продолжает анонсировать сделку с Киевом по редкоземельным металлам. Американские политические деятели уверены, что такое соглашение могло бы стать основой для мирных переговоров, которые помогут разрешить военный конфликт на Украине.

Свое мнение по этому поводу в эфире Общественной службы новостей выразил журналист и общественный деятель Анатолий Баранов.

«Сделка по редкоземельным металлам между США и Украиной — это всего лишь выхлоп», – отметил он.

По его словам, на Украине нет никаких редкоземельных металлов на сумму в 500 миллиардов долларов по текущим ценам. Казахстан располагает такими ресурсами, однако они не вызывают интереса у Вашингтона.

Зеленскому пришло предложение: «Продай то, чего, возможно, на самом деле и нет, за огромные деньги». На что он отвечает — нет, не хочу.

Сейчас очевидна зависимость Украины от различных внешних сил, которые продолжают настаивать на необходимости военных действий. Им необходимо довести ситуацию до какого-то странного завершения. Эти силы имеют влияние на текущую обстановку, сопоставимое с влиянием администрации США.

Возможно, эти силы связаны с Британией, которая хочет вернуть себе статус мировой сверхдержавы. Этот статус был утрачен с распадом колониальной империи. Лондон во многом винит в этом Россию и СССР. Похожая судьба постигла и Францию, которую уже давно не рассматривают как мировую сверхдержаву, добавил эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Эстония намеренно создает риски для Калининграда.

Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Спецназ Росгвардии сорвал работу сети по эксплуатации несовершеннолетних в Удмуртии

В Ижевске при силовой поддержке СОБР «Соболь» и ОМОН «Барс» Управления Росгвардии по Удмуртской Республике…

3 дня назад

Совфед одобрил закон о масштабных ограничениях для беглых осужденных

Совет Федерации одобрил закон, вводящий временные ограничения для осужденных, которые скрываются от исполнения наказания за…

3 дня назад

Илон Маск призвал признать реальность и пойти на уступки России

Илон Маск в интервью The Economist заявил, что завершение конфликта на Украине невозможно без компромиссов…

3 дня назад

Джабаров предупредил о скрытой цели переговоров по Украине

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия готова к…

3 дня назад

Попытку Украины создать лазер против дронов назвали медийным проектом

Украина в ближайшее время не сможет разработать собственный лазерный комплекс для борьбы с беспилотниками, считает…

3 дня назад

Экс-аналитик ЦРУ назвал невозможным производство ракет Patriot на Украине

Бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон считает, что Украина не сможет наладить выпуск ракет для комплексов…

3 дня назад