Политика

ТАСС: Жителям курского Гуево во время оккупации ВС Украины помогла выжить корова

10 апреля 2025, 06:51 — Силовой Блок

В селе Гуево, что в Курской области, во время оккупации вооружёнными силами Украины местные жители выживали благодаря корове. Об этом ТАСС сообщила Валентина Лозовская, местная жительница.

Она рассказала, что корова давала молоко, которым обеспечивалось всё поселение.

«И она отелилась, ее перегнали в сарай. А мой муж и девочка наша, гуевская, доили корову», — сказала собеседница агентства.

Лозовская сообщила, что местные жители также снабжали молоком иеромонаха Симеона, который находился в Гуево. Иеромонах, в свою очередь, давал молоко двум раненым солдатам.

В сообщении Минобороны от 8 апреля говорилось о том, что подразделения группировки войск «Север» освободили населённый пункт Гуево.

Жительница населённого пункта Мария Дейнеко поделилась информацией о том, как вооружённые силы Украины применяли беспилотные летательные аппараты для нападения на мирных граждан. Она сообщила, что один из дронов нанёс удар по зданию церкви, где в это время находились местные жители.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что чтобы мужчины призывного возраста смогли покинуть Украину, им придётся заплатить примерно 10 тысяч долларов.

Иван Невструев

Последние статьи

Автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти» пройдёт в Москве в десятый раз

В понедельник, 11 мая, в Парке Победы стартует традиционный автопробег «Офицеры России — дорогами Памяти».…

2 часа назад

В Германии призвали к переговорам с РФ по ракетам в Калининграде

Глава фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених в интервью Süddeutsche Zeitung заявил, что Европе необходимо…

6 часов назад

Пушилин заявил об усилении атак ВСУ по мирным жителям Горловки

Глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Вестям» заявил, что вооруженные силы Украины на фоне осложнения…

6 часов назад

В ВСУ пожаловались на рост числа мобилизованных с проблемами здоровья

Украинские военные заявляют о росте числа мобилизованных, не готовых к службе, сообщает Telegram-канал hromadske со…

6 часов назад

WSJ: отказ США от ракет в Германии сочли сигналом разрядки с РФ

США отказались от размещения в Германии батальона для обслуживания крылатых ракет Tomahawk и гиперзвуковых систем…

6 часов назад

Добровольческая бригада «БАРС-Курск» встречает летний период во всеоружии

Бригада «БАРС-Курск» - это подразделение, готовое выполнять разнообразные задачи в условиях контртеррористической операции (КТО). Служба…

2 дня назад