Оружие

В России создан морской дрон-камикадзе «Марлин» для борьбы с БЭК противника

10 апреля 2025, 07:52 — Силовой Блок

В Балтийском высшем военно-морском училище имени адмирала Ф.Ф. Ушакова разработали безэкипажный катер-камикадзе малого водоизмещения под кодовым названием «Марлин», предназначенный для уничтожения вражеских дронов-лодок и плавсредств с десантом. Об этом сообщают Известия.

Отмечается, что катер был создан в двух модификациях — речной и морской. Речной вариант рассчитан на поражение лодок с десантом и несёт до 1,5 кг взрывчатки, а морская версия предназначена для уничтожения безэкипажных катеров противника и может нести до 2 кг боевой нагрузки. Управление катером осуществляется по принципу FPV-дронов.

По словам разработчиков, благодаря компактным габаритам «Марлин» можно размещать на борту кораблей в значительном количестве, что расширяет его тактическое применение.

Эксперты считают, что новая разработка может эффективно использоваться как для поражения целей, так и для разминирования акваторий.

Ранее «Силовой блок» писал, что в ВМФ России сформировали поисково-штурмовые группы на вертолетах.

Новые подразделения действуют с вертолетов Ка-27, Ка-29 и Ми-8 и комплектуются бойцами отрядов противодиверсионных сил и средств.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

В Британии объявили о создании морского союза против России в Арктике и Балтике

Британские военные и союзники по Северной Европе формируют новую военно-морскую инициативу для сдерживания России в…

22 часа назад

На Западе заявили о новом козыре России с ядерным «Посейдоном»

Американское издание Asia Times заявило, что Россия готовится к развертыванию ядерных торпед «Посейдон» на борту…

23 часа назад

«Военная хроника» допустила бегство ВСУ из Константиновки

Telegram-канал "Военная хроника" не исключил, что украинские подразделения в ближайшее время могут начать отход из…

23 часа назад

Мирошник заявил о введении неизвестных препаратов российским пленным

Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник заявил, что российским военнопленным, находившимся у вооруженных…

23 часа назад

ВС Польши подняли в небо истребители якобы из-за Ил-20 ВС РФ над Балтикой

Вооруженные силы (ВС) Польши накануне подняли срочно в воздух свои истребители якобы из-за пролетевшего непосредственно…

1 день назад

Глава МИД Венгрии встретится с послом РФ из-за ситуации на Украине

Глава венгерского МИД Анита Орбан намерена вызвать 14 мая посла России в Будапеште Евгения Станиславова…

1 день назад