Политика

Министр обороны Шакалене: Литва закупит для Украины боеприпасы на €20 млн

11 апреля 2025, 12:32
Фото: Freepik / wirestock
11 апреля 2025, 12:32 — Силовой Блок

Литва выделит Украине 20 миллионов евро на покупку боеприпасов. Об этом заявила министр обороны балтийской республики Довиле Шакалене.

«Литва намерена выделить Украине дополнительно 20 миллионов евро на покупку патронов. В настоящее время это одна из главных потребностей его армии», — заявила министр журналистам, когда прибыла в штаб НАТО на заседание контактной группы по поставкам вооружений в Киев.

Как отметила Шакалене, необходимо ускорить реализацию этого плана. «Летом могут возникнуть проблемы с этим, поэтому нам нужно ускорить процесс», — пояснила она.

Заседание контактной группы по поставкам оружия в Украину впервые проходит без участия США. Им управляют Великобритания и Германия.

С прошлого года Литва взяла на себя обязательство о ежегодном выделении Украине на нужды обороны и безопасности 0,25% национального ВВП, что составляет порядка €190 млн.

Ранее «Силовой блок» писал, что подразделения бойцов вооруженных сил РФ продвинулись в районе Свято-Николаевского Белогорского монастыря в городе Горналь Курской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!