Зарубежье
РИАН: ВСУ отводят силы из Горнальского монастыря во избежание окружения
Автор: Алёна Жилина
11 апреля 2025, 07:51
По словам журналистов издания РИА «Новости», украинские подразделения начали отход из Горнальского Белогорского мужского монастыря, чтобы избежать окружения российской армии. Военнослужащий группировки войск «Север» рассказал, что монастырь окружен российской армии с трех сторон и командование ВСУ понимает высокие риски оказаться в огневом «мешке», поэтому изо всех сил пытается сохранить живой ресурс.
Войска России вышли на завершающий этап по ликвидации украинских боевиков в Курской области. Несколько дней назад полностью был зачищен от оккупантов населенный пункт Горналь. Сейчас остатки подразделений ВСУ рассредоточились по лесопосадкам и пытаются закрепиться в курском приграничье. Кроме того, военными России полностью блокированы все пути подвоза боеприпасов и техники для суджанской группировки ВСУ.
Как сообщает Минобороны России, потери противника на курской земле уже превысили 73 тысячи человек. Огромное количество солдат числятся пропавшими без вести. Российские военнослужащие транспортируют тела погибших боевиков в морги, чтобы впоследствии в рамках обменного процесса передать их Украине. Последний раз Россия передала 909 тел украинских военнослужащих, а получила 43 тела бойцов РФ.
Ранее «Силовой блок» писал, что ВКС России ударом по Киеву показали судьбу войск НАТО на Украине.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

