Политика

В Брюсселе обсудили помощь Украине без участия главы Пентагона

11 апреля 2025, 15:16
Фото: fkickr.com/thisisbossi
11 апреля 2025, 15:16 — Силовой Блок

В Брюсселе прошла встреча Контактной группы по обороне Украины без очного участия главы Пентагона Пита Хегсета, который подключился дистанционно. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что это первый случай с 2022 года, когда министр обороны США не присутствует лично. Группа из 50 стран регулярно координирует военную помощь Киеву.

Фоном встречи стали сигналы о сближении новой администрации США с Москвой. Представитель Дональда Трампа Стив Уиткофф прибыл в Санкт-Петербург, где провел переговоры с российским переговорщиком Кириллом Дмитриевым. СМИ сообщают о возможной встрече с президентом Владимиром Путиным, но в Кремле комментировать это отказались.

Встречу в Брюсселе возглавили министры обороны Великобритании и Германии. Глава Минобороны ФРГ Борис Писториус заметил, что говорить о скором мире невозможно, и подтвердил продолжение военной поддержки Киева. Джон Хили из Великобритании заявил о необходимости усилить давление на Россию.

По итогам встречи были анонсированы новые пакеты помощи Украине на сумму более 21 миллиарда евро. Германия направит 11 миллиардов до 2029 года, включая ЗРК IRIS-T и ракеты PATRIOT. Великобритания и Норвегия выделят дополнительно 589 миллионов долларов на ремонт техники и поставку беспилотников.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Евросоюз увеличит военную помощь Украине до 23 млрд евро в 2025 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!