Политика
Мирошник: Будет новая эскалация конфликта из-за плана Келлога по разделу Украины
Автор: Дмитрий Иванов
12 апреля 2025, 14:45
Посол МИД России по специальным поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник оценил идею спецпредставителя Трампа Кита Келлогга по разделу Украины.
Дипломат уверен, что этот вариант — это «новый уровень эскалации». Мирошник отметил, что Россия предлагает гораздо более надежный вариант мирного урегулирования на основе системного урегулирования.
Посол подчеркнул, что размещение войск НАТО на западе Украины является «констатацией оккупации». «Речь идет о миротворческих контингентах. О том, что они пытаются проникнуть на территорию Украины и зафиксировать свою подмандатную или оккупационную зону», — отмечает российский дипломат.
Родион Мирошник напомнил, что специальная военная операция была начата в 2022 году, чтобы гарантировать, что силы НАТО не будут дислоцироваться на территории Украины.
Отметим, что Келлог после публикации Times стал отказываться от своих же слов. По его словам, войск США на Украине точно не будет. Но по мнению ряда политологов, Келлогу просто поручили сделать вброс и проверить реакцию Москвы и Киева. А потом — предложить другой вариант сделки, передает «Царьград».
Ранее «Силовой блок» писал, что Зеленский поставил целый водевиль с «захваченными китайскими солдатами». И обвинил Китай в участии в СВО на стороне Москвы.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

