Россия

Forsal: Россия развернула комплекс-радар «Монолит-Б» в 1500 км от базы НАТО

13 апреля 2025, 07:21
Фото: Минобороны РФ
13 апреля 2025, 07:21 — Силовой Блок

Польские журналисты обратили внимание, что российское правительство в последнее время уделяет колоссальное внимание развитию арктического региона, вкладывая средства в новое вооружение. Так, по словам авторов публикации, высокая активность России в разворачивания радио-разведывательных комплексов была замечена на Земле Франца-Иосифа, где находится российская база «Нагурское». Об этом сообщает издание Forsal, перевод статьи сделан экспертами АБН24.

Авторы публикации указали на то, что недавно арктический военный бастион посетило руководство Северного флота. В Сети появились видеокадры, на которых эксперты сразу же увидели новые комплексы радиолокационного обнаружения наземного и воздушного слежения «Бастион-М». Известно, что на базе находится взлетно-посадочная полоса протяженностью 2,5 километра, а также ряд зданий футуристического вида. Эксперты подчеркнули, что база «Нагурское» расположена всего в 1500 километрах от ближайшего натовского полигона, расположенного в Норвегии, что создает серьезные риски.

«Россияне вкладывают в объект значительные средства с 2015 года. Теперь с расширенной взлетно-посадочной полосы могут взлетать не только перехватчики МиГ-31 и Су-34, но и все другие типы самолетов. Кроме того, в кадре мелькает радар «Монолит-Б» <…> Система может отслеживать наземные и воздушные цели в радиусе 450 км», — рассказали в Польше.

Ранее «Силовой блок» писал, что ВКС России ударом по Киеву показали судьбу войск НАТО на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!