Политика

Экономист Осипов заявил о фактической отмене санкций США против России

14 апреля 2025, 06:40
Фото: Pixabay / oohhsnapp
14 апреля 2025, 06:40 — Силовой Блок

Американские власти демонстрируют противоречивую позицию в отношении санкционного режима против России, заявил экономист Владимир Осипов в интервью URA.RU. Хотя официально ограничения остаются в силе, на практике наблюдаются случаи их несоблюдения.

«Штаты ослабили их не юридически, а фактически, это мы сейчас и видим. Сигнал американцев такой: мы санкции не отменяем, но при этом не следим строго за их исполнением», — заявил эксперт.

Он отметил парадоксальную ситуацию, сложившуюся после избрания Дональда Трампа. Так, американская администрация формально не отменяет санкции, но и не обеспечивает их полного выполнения. Ярким примером стали недавние действия Ситибанка, возобновившего выплату дивидендов россиянам.

Напомним, не так давно Трамп выступил с угрозами введения дополнительных пошлин на российскую нефть в случае продолжения боевых действий на Украине. 2 апреля было объявлено о повышении тарифов на импорт из ряда стран, включая ЕС и Китай, однако Россия в этот перечень не вошла. Максимальные ставки достигли 50 %.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в парламенте Словакии поддержали петицию за снятие санкций против России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!