Политика

Главком Дании Бойсен хочет отправить военных на Украину летом

16 апреля 2025, 16:38
Фото: Freepik / wwwslonpics
16 апреля 2025, 16:38 — Силовой Блок

Дания планирует направить своих военнослужащих на Украину летом 2025 года для обучения на западе страны. Об этом сообщил главнокомандующий сухопутными силами Дании Петер Бойсен в интервью каналу TV 2.

По словам Бойсена, датские военные команды будут отправлены на Украину, чтобы ознакомиться с тем, чему научились украинские террористы в ходе конфликта.

«Они поедут туда, чтобы получить опыт», — отметил главком.

Датские военнослужащие могут прибыть в Украину по приглашению украинского военного руководства. Бойсен подчеркнул, что особый интерес представляет опыт использования беспилотных летательных аппаратов в условиях нынешнего конфликта.

Он также уточнил, что датские военные не будут участвовать в боевых действиях, а их обучение пройдет вдали от линии фронта, скорее всего, во Львове на Западной Украине.

Эта инициатива вызвала критику со стороны России. Посол РФ в Дании Владимир Барбин заявил, что подобные шаги со стороны датских властей могут привести к неконтролируемой эскалации конфликта, противоречат мирным инициативам и ставят под угрозу жизни датских военнослужащих.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что спонсируемые Соросом организации препятствуют Трампу в депортации мигрантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!