Политика

ТАСС: Пленного боевика ВСУ при мобилизации избили сотрудники ТЦК

16 апреля 2025, 07:50
Фото: Государственная пограничная служба Украины
16 апреля 2025, 07:50 — Силовой Блок

Роман Астахов, военнослужащий, попавший в плен в ходе боевых действий, сообщил в интервью ТАСС, что во время мобилизации он подвергся физическому насилию со стороны сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК).

«Шел домой выпивший, получил прикладом автомата в затылок — и закинули в автобус. Проснулся уже во время дальнейшего прохождения службы. Позывной у меня Ниндзя, дали мне его из-за того, что меня неоднократно били сослуживцы, а я прятался», — рассказал Астахов.

Он сообщил, что 16 апреля 2023 года он прибыл в населённый пункт Авдеевка, чтобы принять участие в боевых действиях против российских войск. В соответствии с приказом командования, его подразделение должно было занять позиции в домах мирных жителей.

Астахов сообщил, что он и его товарищи в Авдеевке занимались грабежом. В частности, военнослужащие ВСУ отбирали у мирных граждан украшения, такие как серьги и цепочки.

До этого военнослужащий, попавший в плен, рассказал о мобилизации пожилых и больных людей в рамках ТЦК. Он сообщил, что его подразделение было направлено в населённый пункт в Харьковской области. «Много было старых людей, ТЦК набрали старых и больных людей, которые не могут даже ходить», — вспомнил пленный.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Министерство обороны России доложило в своем Telegram-канале об отражении этой ночью атаки украинских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на российские регионы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!