Общество

В России за 2024 год по делам о терроризме осуждены 870 человек

17 апреля 2025, 11:01
Фото: Общественная Служба Новостей
17 апреля 2025, 11:01 — Силовой Блок

В 2024 году российские суды приговорили к различным срокам заключения 870 человек по статьям, связанным с терроризмом. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно статистике Судебного департамента при Верховном суде РФ, среди осужденных — 77 женщин, 48 несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, а также 17 человек старше 60 лет.

По данным ведомства, за непосредственное совершение терактов были осуждены 75 человек, в том числе 10 женщин. За склонение к терроризму и вербовку — 89 человек, за публичные призывы к террористической деятельности — 410, за прохождение обучения — 46.

Отмечается, что почти треть из осужденных (473 человека) признаны трудоспособными, но не имеющими постоянного источника дохода. Высшее образование имели 184 фигуранта.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что подростковые наркопреступления в России выросли почти вдвое с 2022 года.

Чаще всего несовершеннолетние вовлекаются в сбыт запрещенных веществ. Злоумышленники ищут подростков через мессенджеры, теневой интернет и уличные трафареты, предлагая «высокооплачиваемую» работу курьеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!