Политика
Военэксперт Матвийчук: талибы* не отправятся на СВО из-за средневековой подготовки
Автор: Елена Евстратова
17 апреля 2025, 17:48
Уровень боевой подготовки членов «Талибана»* соответствует XIV веку, и поэтому они не смогут участвовать в СВО на стороне Вооруженных сил России, сообщает NEWS.ru. Об этом заявил военный эксперт Анатолий Матвийчук. По его мнению, у участников данного движения совершенно иное восприятие мира.
В России множество офицеров и военнослужащих, которые прошли войну в Афганистане, что позволяет перенимать их опыт. Матвийчук сомневается, что талибы* смогут интегрироваться в российские ВС.
«Я воевал в Афганистане. Если советская армия соответствовала XX веку, то талибы* — довольно узко развитые и они представляют XIV век. У них абсолютно другое представление о мире», — заявил он.
Ранее Верховный суд России удовлетворил иск генерального прокурора о приостановлении запрета на деятельность движения «Талибан»*. Заседание по этому делу прошло в закрытом режиме, и в нем участвовал представитель движения.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что трофейной техники НАТО стало так много, что ее везут в тыл эшелонами.
*движение признано в РФ террористическим, деятельность запрещена.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

