Политика
Захарова: США все больше отстраняется от планов Европы помогать Киеву
Автор: Елена Евстратова
17 апреля 2025, 16:56
Европа, обсуждая военную поддержку Киева, испытывает чувство отстраненности от США. В то же время Лондон и Берлин активно показывают свою вовлеченность, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом пишет ТАСС.
На брифинге для журналистов дипломат отметила, что ФРГ объявили о создании под своим руководством новой, девятой по счету «Коалиции возможностей», в состав которой войдут 11 стран, занимающихся вопросами радиолокационной борьбы.
Также Захарова подчеркнула, что эта встреча, хоть и подтвердила намерение Европейского Союза продолжать военную помощь киевскому режиму, однако, по ее словам, явно ощущается неуверенность.
Она отметила: «Это происходит на фоне все более заметной отстраненности США от участия в этом процессе». По ее мнению, без учета Вашингтона действовать в Европе явно разучились. В завершение дипломат добавила, что кто-то должен «нести единоличную ответственность».
Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Колесник назвал «шабашем» саммит в Киеве к 9 мая.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

