Армия
Президент РФ Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
Автор: Елена Евстратова
19 апреля 2025, 17:28
Президент РФ Владимир Путин объявил о пасхальном перемирии, которое вступает в силу с 18:00 19 апреля и продлится до 00:00 21 апреля — то есть до понедельника. Соответствующую информацию опубликовало Министерство обороны Российской Федерации.
На встрече в Кремле Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова о ситуации на линии боевого соприкосновения. В своем сообщении он отметил, что с 18:00 19 апреля все боевые действия с российской стороны приостанавливаются.
«По гуманитарным соображениям с сегодняшнего дня с 18 часов до полуночи с воскресенья на понедельник российская сторона объявляет пасхальное перемирие», — заявил Путин.
«Приказываю в течение этого периода остановить все боевые действия», — добавил он.
«Мы рассчитываем на то, что украинская сторона поступит аналогично. Но наши войска должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия, провокаций со стороны противника и других агрессивных действий», — заключил президент.
Путин также отметил, что киевский режим не раз нарушал мораторий по энергоударам, зафиксировано более ста случаев. Поэтому требуется быть готовыми к «необходимому ответу».
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Россия ждет реакцию ЕС на нарушение Украиной моратория.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

