Политика
Адгура Ардзинба задержали на абхазо-российской границе
Автор: Полина Салькова
21 апреля 2025, 18:03
Лидер оппозиционной партии Абхазии Адгур Ардзинба был задержан на российской стороне пограничного пункта через реку Псоу. Об этом сообщает Telegram-канал D News Абхазия, ссылаясь на информацию от организации ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов «Аруаа».
По имеющимся данным, в ночь на 21 апреля Ардзинба удерживали на границе в течение нескольких часов без объяснения причин. Ветеранская организация расценяет данный инцидент как политически мотивированное давление на оппозиционного политика.
Они призвали действующего президента Абхазии Бадру Гунбу незамедлительно отреагировать на случаи преследования граждан по политическим причинам. Организация ветеранов также заявила о намерении проводить мирные акции протеста в республике.
15 февраля в Абхазии состоялись президентские выборы, на которых не удалось выявить победителя в первом туре. В финал вышли Бадра Гунба и Адгур Ардзинба. 2 марта было объявлено, что во втором туре победу одержал Бадра Гунба, получив 54,73% голосов избирателей, в то время как его соперник набрал 41,5% голосов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ не оставит без ответа масштабный удар США по Ирану.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

