Главное
Генерал Попов: ВСУ не захватят Крым даже с помощью Франции и Великобритании
Автор: Владимир Попов
21 апреля 2025, 12:17
Американская администрация рассматривает возможность признания российского суверенитета над Крымом в рамках комплексного мирного соглашения между Россией и Украиной. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.
По данным агентства, такая позиция отражает стремление Дональда Трампа добиться прекращения боевых действий. Ранее, 18 апреля, и президент США, и госсекретарь Марко Рубио заявляли о возможном сворачивании мирных инициатив при отсутствии прогресса в ближайшее время.
В публикации отмечается, что признание Крыма противоречило бы нормам международного права. Референдум 2014 года о присоединении полуострова к России не получил международного признания, как и последующие волеизъявления в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях в 2022 году. Российские власти считают вопрос территориальной принадлежности решенным, тогда как украинское руководство категорически отвергает такую возможность.
Согласно информации источников Bloomberg, США уже предложили союзникам план мирного урегулирования, включающий несколько ключевых положений: сохранение под российским контролем территорий, занятых в ходе конфликта, а также постепенное смягчение санкционного режима и отказ от планов вступления Украины в НАТО.
Эти предложения обсуждались на серии встреч в Париже с участием Рубио, специального представителя Трампа Стива Уиткоффа, французского президента Эмманюэля Макрона, а также представителей Великобритании и Украины. Переговоры по данному вопросу продолжатся на этой неделе в Лондоне.
Поможет ли признание Крыма
Даже если США не будут оспаривать статус полуострова, это все равно не остановит украинское руководство в его стремлении бить по российским регионам. Ситуацию бы изменила позиция Организации Объединенных Наций. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук, генерал-майор Владимир Попов.
«Нет, надеяться на то, что ВСУ прекратят удары, нельзя. Соединенные Штаты выдают желаемое за действительное».
«Да, конечно, они позитивно рассматривают эти вопросы, которые мы поднимаем уже на протяжении 3 лет. Да и более того, исторические факты говорят о том, что это русскоязычное в большинстве случаев население, и оно никаким образом не имеет отношения к государству Украина. Было бы хорошо, если бы Штаты выдвинули эти требования в ООН. Они же умеют оказывать давление на своих сателлитов, причем в значительной мере. Официальный документ в Организации Объединенных Наций — вот это действительно была бы гарантия. США, Дональд Трамп и его администрация, наверное, думают о серьезном мире, потому что в другом случае это только политические заявления», — отметил Владимир Попов.
Также он оценил шансы на то, смогут ли вооруженные силы Украины снова организовать масштабную атаку, как это было в Курской области, и прорвать оборону ВС РФ. По словам собеседника «Силового блока», вторжение сил бывшей советской республики сейчас не представляется возможным из-за иссякших резервов армии. Более вероятным представляются удары украинской стороны с использованием реактивных систем залпового огня и дальнобойных ракет.
«Вторжения не будет как такового, у них просто нет возможностей».
«Даже если им придут помогать отдельные батальоны или добровольцы из Франции, например, то шансы также малы. Даже участие контингента НАТО не повысит результативность ВСУ. Да, они смогут нанести нам урон, создать проблемы. Возможно, если вторжение случится, с нашей стороны будут потери. В целом, если ВСУ организовывают атаку, то это будут налеты беспилотников, удары РСЗО и дальнобойных ракет. И все это, скорее всего, будет терпимо. Это все будет продолжаться, пока не сменится руководство Украины. Недостаточно просто провести выборы. Зеленский должен уйти, как и другие националисты», — сказал заслуженный военный летчик.
Переговоры ни к чему не пришли
По словам собеседника издания, несмотря на активные усилия новой американской администрации, дипломатические шаги не смогли завершить украинский кризис. Отличным примером в данном вопросе является временное прекращение огня по энергетическим объектам.
«К сожалению, серьезного прогресса на переговорах достичь не удалось».
«Месяц назад было принято решение, что до середины апреля стороны должны прекратить удары по энергообъектам, особенно по связанным с обеспечением электричеством населения. И что в ответ мы получили? Да ничего, только наглые усмешки и наглые действия по поводу вот этих возможностей прекращения ударов по энергообъектам России. Они как были, так и остаются. Да, уменьшилось, количество, но уменьшилось не потому, что они принимают какие-то меры встречного характера, а потому, что у них просто иссякают силы и средства, которые у них имелись», — заключил Владимир Попов.
Пасхальное перемирие
Американский президент Дональд Трамп у себя в соцсетях выразил оптимизм относительно возможности заключения российско-украинского соглашения уже на этой неделе. Конкретные параметры потенциальной договоренности главой Белого дома раскрыты не были.
«Надеюсь, Россия и Украина достигнут соглашения на этой неделе. Тогда обе стороны начнут вести крупный бизнес с Соединенными Штатами Америки, которые процветают, и заработают состояние», — написал американский лидер.
С 19 апреля в 18:00 по московскому времени до 21 апреля в 00:00 в зоне боевых действий действовало пасхальное перемирие, инициированное российским президентом Владимиром Путиным. На запрос о возможном продлении режима прекращения огня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ответил, что «дополнительных распоряжений не поступало».
Киевская сторона выступила с предложением продлить перемирие на 30-дневный срок, при этом обе стороны конфликта взаимно обвиняют друг друга в нарушении соглашения.
Объявление о временном прекращении огня совпало с заявлениями американских официальных лиц о возможном прекращении посреднических усилий Вашингтона при отсутствии видимого прогресса в переговорном процессе.
«Мы не собираемся продолжать эту работу в течение недель и месяцев».
«Так что мы должны сейчас очень быстро, и я говорю о днях, определить, выполнимо ли это в течение ближайших нескольких недель. Если да — мы в деле, если нет — у нас есть другие приоритеты», — говорил глава Госдепа Марко Рубио.
Специальный представитель американского президента Стив Уиткофф заявлял о «наметившихся контурах» мирного соглашения между сторонами конфликта. Комментируя эти слова, Песков подтвердил наличие «политической воли» для достижения договоренностей, но подчеркнул отсутствие конкретных контуров будущего соглашения.
Начиная с февраля текущего года, состоялся ряд российско-американских встреч, в ходе которых обсуждались вопросы урегулирования кризиса. Параллельно проходили консультации между украинскими и американскими представителями. 15 апреля Песков дал положительную оценку контактам Москвы с Вашингтоном. Одновременно он отмечал, что четкие параметры возможного соглашения пока не сформированы.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВКС России обрушились на ВСУ после завершения пасхального перемирия.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!