Политика

Стрельникова: Сотрудничество РФ и США в Арктике возможно после снятия санкций

23 апреля 2025, 07:28
Фото: Pixabay / oohhsnapp
23 апреля 2025, 07:28 — Силовой Блок

Политолог, доцент департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Ирина Стрельникова заявила, что возобновление сотрудничества между Россией и США в Арктике станет возможным после отмены антироссийских санкций. Об этом сообщает «Лента.ру».

По ее словам, ключевым условием для возвращения к диалогу по арктическому направлению является снятие ограничений. В США уже обсуждается возможность отмены части санкций, в первую очередь в энергетической сфере, поскольку именно они наиболее затрудняют взаимодействие с Москвой.

Эксперт добавила, что администрация Трампа осознает важность участия РФ в арктических проектах, учитывая ее ресурсный потенциал и географическое присутствие в регионе.

Стрельникова отметила, что полное исключение Москвы из арктической повестки является недальновидным шагом.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Трамп хочет наладить отношения с Россией из-за ее природных ресурсов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!