Армия

Бойцы СВО рассказали о спасающих жизни фронтовых талисманах

24 апреля 2025, 11:28 — Силовой Блок

Бойцы СВО поделились историями о неожиданных талисманах, которые, по их словам, помогли выжить на передовой. Об этом сообщает «АиФ».

Один из них — плюшевый медвежонок по имени Мишка. Игрушку штурмовикам передала жительница Авдеевки, приютившая их в своем доме. Она благословила бойцов перед боем и вручила им медведя как оберег. С тех пор он путешествовал с военными в «УАЗике», переданном Иркутским Народным фронтом, став символом удачи. Сейчас Мишка сопровождает гуманитарные миссии фонда на Донбассе.

Другой случай произошел с бойцом с позывным «Кипиш». На задание он взял книгу Булгакова «Собачье сердце», которую получил от волонтеров. В рюкзаке издание остановило осколки, летевшие в грудь, и буквально спасло ему жизнь. По его словам, если бы не книга, он наверняка получил бы тяжелое ранение. С тех пор книга стала для него личным талисманом.

Военные уверены, что на войне спасает не только броня, но и вера — даже в плюшевого медведя или старую книгу.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что российский боец выжил после ранения в голову при штурме Великой Новоселки.

Военнослужащий 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты с позывным Гурбан был ранен в голову. Пуля, пробив каску, прошла навылет, боец остался жив.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

17 часов назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

17 часов назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

18 часов назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

19 часов назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

19 часов назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

19 часов назад