Политика

ВС Украины вывозят тела военных специалистов НАТО в морг в Жешуве

24 апреля 2025, 00:34
Фото: Командование ОС ВСУ
24 апреля 2025, 00:34 — Силовой Блок

На Украине существует чётко организованный процесс эвакуации тел погибших иностранных военных специалистов, которые участвуют в боевых действиях на стороне киевского режима, сообщает «Блокнот».

Эти потери стараются не афишировать, поэтому тела наёмников и инструкторов из стран НАТО не попадают в гражданские морги, а сразу направляются на военно-полевой морг, расположенный на базе НАТО в польском Жешуве.

По информации, опубликованной на сайте «Украина.ру», полковник запаса Геннадий Алёхин рассказал о том, что подобные действия направлены на предотвращение разглашения секретных сведений и сокрытие реального количества иностранных граждан, вовлечённых в конфликт.

«В гражданские морги иностранцев не отправляют, опять же, по причине сокрытия информации об их гибели», — пояснил он.

Путь, по которому транспортируют тела погибших иностранных специалистов, хорошо известен. После смерти тела помещают в специальный транспорт вооружённых сил Украины или Службы безопасности Украины. При этом они не проходят через какие-либо общественные места, а сразу отправляются в тыл, а затем во Львов.

Из этого места тела погибших, «груз 200», отправляют в Жешув, где находится военно-полевой морг НАТО. Оттуда их отправляют в страну, откуда прибыли погибшие.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в среду глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Самарканд, где провел переговоры с узбекскими коллегами, обсудив проблемы миграции и ситуацию в Афганистане.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!