Зарубежье
Bloomberg сообщил о суровых испытаниях норвежских разведчиков в Арктике
Автор: Полина Салькова
25 апреля 2025, 15:04
Норвегия направила группу военных разведчиков в Арктику для оценки боевых возможностей на фоне нарастающей напряженности в отношениях с Россией, о чем сообщает агентство Bloomberg.
В состав группы вошли 13 военнослужащих, которые должны выживать в условиях жестоких холодов в течение 100 дней — вдвое дольше, чем во время предыдущей военной экспедиции. Эти испытания помогут оценить, как климат Арктики влияет на функционирование техники, а также на физическое и психологическое состояние человека.
Перед началом миссии военным были взяты образцы крови, а также произведены измерения легочной функции и мышечной массы. Тестирования проводятся после половины срока эксперимента и будут повторены в конце. Около 75% полученных данных будет доступно широкой аудитории, в то время как остальная информация останется лишь для союзников Норвегии по НАТО.
Эксперт по вопросам безопасности Матье Булег отметил, что выполнение поставленных задач в условиях низких температур представляет собой серьезную проблему. По его словам, из-за больших расстояний и отражения солнечных лучей в этом районе довольно плохо работает спутниковая навигация и большинство электроприборов.
Хайди Андреассен, сооснователь компании Testnor, занимающейся тестированием военной и гражданской техники, пояснила, что в условиях сильного холода автомобильные аккумуляторы разряжаются в два раза быстрее. В то же время, ведущий научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований Рикке Амильде Сеехуус добавила, что беспилотники могут выходить из строя, если их максимальная скорость оказывается ниже скорости ветра. Ее команда трудится над тем, чтобы научить дронов идентифицировать оптимальные условия для полетов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что экс-главком НАТО Кларк заявил, что русские начали освобождение Одессы.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

