Политика
ТАСС: ВС Украины оставили в курском приграничье ловушки для российских саперов
Автор: Иван Невструев
25 апреля 2025, 05:15
В ходе отступления из приграничных территорий Курской области украинские войска оставляли для российских сапёров различные ловушки. Об этом сообщил командир инженерно-сапёрного подразделения «Барс-Курск» с позывным Мирон. Информирует ТАСС.
Как он сообщил, специалисты по разминированию обнаруживают большое количество «колокольчиков», противопехотных мин и сложных устройств, предназначенных для установки ловушек.
Враг оставил после себя множество взрывных устройств, которые легко обнаружить, а также разместил на некотором удалении от них противопехотные мины.
«Сапер подходит, думая, что сейчас он обозначит свою работу, в этот момент уже происходит взрыв», — пояснил Мирон.
Он сообщил, что украинские боевики активно использовали поля в качестве мест для установки мин и других ловушек, поскольку Курская область — это регион, где активно развивается сельское хозяйство.
В связи с этим, в настоящее время наиболее уязвимыми являются комбайны и другие сельскохозяйственные машины, которые работают на полях. Мирон рассказал о том, что были случаи, когда фермеры подрывались на противотанковых минах.
Согласно информации, предоставленной Министерством обороны Российской Федерации, в ходе боевых действий на курском направлении вооружённые силы Украины понесли значительные потери. В частности, было уничтожено более 75 800 военнослужащих, 412 танков, 337 боевых машин пехоты и большое количество другой военной техники.
В прошедшие выходные глава Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Валерий Герасимов сообщил президенту России Владимиру Путину о том, что 99,5% территории Курской области, которая была занята вооружёнными формированиями киевского режима, освобождено.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что жители Крыма рассказали о том, что в ночное время на территорию полуострова было совершено массовое нападение украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

