Зарубежье
The Telegraph: Киев предложил свой вариант мирного плана вместо «сделки Трампа»
Автор: Святослав Лавренко
25 апреля 2025, 08:46
Британская газета The Telegraph сообщила, что Украина направила правки к мирному плану, предложенному бывшим президентом США Дональдом Трампом на переговорах в Париже.
Согласно источнику, вместо первоначальных семи пунктов в украинской версии осталось пять. Центральное место в требованиях занимает отказ от признания российского статуса Крыма. The Telegraph отмечает, что полуостров остается «камнем преткновения», особенно на фоне сообщений о его возможном признании частью РФ со стороны Вашингтона.
В документ также добавлены упоминания Китая — с акцентом на риски его потенциального вторжения на Тайвань. Первые два пункта украинского плана настаивают, что любые соглашения должны быть основаны на международном праве, а не восприниматься как капитуляция.
Третий пункт касается роли Киева — Украина хочет сохранить лидерство в переговорах и не передавать инициативу третьим сторонам. Четвертый пункт подчеркивает опасность, которую представляет контроль России над Крымом не только для Украины, но и для других стран региона — Турции, Румынии и Болгарии.
Пятый пункт исключает возможность ограничения численности вооруженных сил Украины или потенциала оборонной промышленности страны.
Ранее «Силовой блок» писал, что Зеленский поставил США ультиматум по Украине после переговоров в Лондоне.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

