Политика

Иеродиакон Диадор: ВСУ намеренно убивали служителей Свято-Успенского монастыря

26 апреля 2025, 03:57 — Силовой Блок

По словам иеродиакона Диадора, украинские формирования намеренно убивали монахов Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, расположенного в Донецкой Народной Республике. Информирует РИА Новости.

«Понимали, что по обители ходить нельзя, нужно было передвигаться очень быстро, бегом. Также у нас был убит трудник Георгий, он вышел, шел в гараж, чтобы там управляться, и прямо мина ему 120-я под ноги прилетела. И он погиб, конечно. Но он не в военной форме был. Они (солдаты ВСУ – ред.) знали прекрасно, что он водитель, потому что он постоянно ездил. И, конечно, уже расправлялись», – сообщил священнослужитель.

По его словам, украинский миномётчик действовал как снайпер: разведка с помощью беспилотника отслеживала перемещение по территории монастыря, и туда летела мина.

13 марта 2022 года официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков, сообщил, что в населённом пункте Никольское, расположенном на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, неонацисты из батальона «Айдар»* удерживали около 300 монахов и мирных жителей в качестве заложников. При освобождении Никольского российскими подразделениями заложники не пострадали.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что встреча специального представителя президента США Стива Уиткоффа с российским лидером Владимиром Путиным показала, что Москва и Вашингтон хотят выстраивать отношения на основе равноправия. Это касается не только Украины, как подчеркнул ирландский журналист Чей Боуз.

* Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Иван Невструев

Последние статьи

«Поднимаются воины на битву»: в Сети опубликовали проникновенный клип на песню «Сыны России»

В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…

1 день назад

Секреты наград Маршала Победы

В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…

1 день назад

Минобороны РФ заявило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…

1 день назад

Харрис назвала Россию главным победителем войны США и Ирана

Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…

1 день назад

Более 180 рейсов задержали на юге России после атаки беспилотников ВСУ

На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…

1 день назад

В Ростовской области ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ

Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…

1 день назад