Политика
Генерал Бижев: ВС России выбили у Киева последний шанс на торг в переговорах
Автор: Айтеч Бижев
28 апреля 2025, 17:03
В Курской области продолжают действовать отдельные группы и одиночные солдаты вооруженных сил Украины, однако в ближайшее время они будут нейтрализованы. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности командира 810-й бригады морской пехоты с позывным Гроза в докладе президенту России Владимиру Путину.
По словам комбрига, российские подразделения закрепили контроль над улицами села Горналь, о чем ранее информировал начальник Генштаба Валерий Герасимов. Этот населенный пункт стал последним в регионе, находившимся под контролем ВСУ.
«Населенный пункт находится полностью под нашим контролем, осуществляем зачистку лесных массивов, находящихся на западе и на юге от населенного пункта Горналь, а также от населенного пункта Гуево. В ближайшее время все разрозненные группы противника, одиночные военнослужащие будут уничтожены», — сказал военный.
Операция по освобождению Курской области проводилась поэтапно. В сентябре российским войскам удалось взять под контроль более десяти сел и оттеснить противника от Коренево — ключевого райцентра, через который проходит трасса на Рыльск.
Наступление на Суджу началось в марте с одновременных ударов по нескольким направлениям. Особенностью операции стал выход около 600 российских военнослужащих в тыл противника через магистральный газопровод. В течение нескольких дней были освобождены свыше 25 населенных пунктов. 13 марта под контроль перешла Суджа — единственный город в области, который ранее удерживали украинские силы. После этого под управлением ВСУ оставались лишь несколько сел вблизи пограничного перехода и газоизмерительного комплекса «Суджа».
Что будет после освобождения Курской области
Полное освобождение Курской области от украинской армии имеет как политические, так и военные последствия. В первом варианте Россия сумела доказать, что имеет авторитет и не позволит вторгаться на ее территорию. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил генерал-лейтенант Айтеч Бижев, бывший заместитель главкома Военно-воздушными силами России по вопросам Объединенной системы ПВО.
«Освобождение Курской области действительно имеет и стратегическое, и политическое значение».
«Что касается военной точки зрения, то те силы и средства, которые были задействованы при освобождении российского региона, теперь будут направлены на отдельные участки фронта, где нужна поддержка. Если говорить о политическом значении, то наш президент заявил о полном освобождении Курской области. Был бы нонсенс, если бы 9 мая враг находился на нашей территории, как это было во время ВОВ. Если бы победы не удалось достичь к 9 мая, то представьте себе, как мировое сообщество среагировало бы на то, что в День Победы над фашистской Германией на нашей территории находился бы враг. Это же не очень здорово. Это вредило бы авторитету России на международной арене», — сказал Айтеч Бижев.
Говоря о последствиях с военной точки зрения, собеседник «Силового блока» отметил, что высвободившиеся силы будут направлены на конкретные направления по решению объединенной группировки. Решение при этом будет утверждать президент России. Все это должно в значительной степени приблизить ВС РФ к победе в противостоянии с ВСУ.
«Вопрос о том, где будут задействованы освободившиеся силы, конечно, очень сложный. Решение будет принимать командование объединенной группировки».
«У них есть понимание и все данные, а президент утвердит это решение. Безусловно, освобождение Курской области ускорит нашу победу в конфликте, окончание спецоперации ускорится. Дело в том, что для освобождения Курской области была задействована солидная группировка российских Вооруженных сил», — подчеркнул военный эксперт.
Украину оставили без козырей
По словам бывшего заместителя главкома Военно-воздушными силами России по вопросам Объединенной системы ПВО, изначально власти бывшей советской республики приняли решение о вторжении в Курскую область по политическим причинам. Контроль российской территории должен был дать Киеву козырь на переговорах. Однако теперь Украина лишилась этого рычага давления на Россию.
«Да, там еще остались разрозненные украинские силы, они постепенно окружаются, берутся в плен».
«Кто-то, конечно, оказывает сопротивление, но такие подразделения уничтожаются на месте. Украина затеяла эту авантюру для того, чтобы начать с нами торговаться, чтобы обменять собственные территории, которые мы контролируем, которые уже вошли в состав России. Это политический торг, но мы и наши вооруженные силы сумели выбить этот рычаг у Киева, у них больше не осталось никаких козырей в ходе переговорного процесса», — заключил Айтеч Бижев.
Участие солдат КНДР
Министерство иностранных дел России подтвердило значительный вклад военнослужащих КНДР в операцию по освобождению Курской области от украинских вооруженных сил.
«Бойцы Корейской народной армии в соответствии с положениями Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и КНДР, вступившего в силу 4 декабря 2024 года, плечом к плечу, в одном окопе сражались и проливали кровь с нашими солдатами и офицерами в Курской области и внесли существенный вклад в освобождение российской земли от вражеских оккупантов», — сказали во внешнеполитическом ведомстве.
В свою очередь начальник Генерального штаба Валерий Герасимов особо отметил профессионализм, стойкость и героизм северокорейских военных при выполнении боевых задач. Ранее южнокорейские и украинские разведслужбы сообщали о переброске контингента КНДР в регион, а Госдеп США оценивал его численность в 10 тысяч человек. Российская и северокорейская стороны официально не комментировали эти данные.
В июне 2024 года Москва и Пхеньян подписали Договор о всеобъемлющем партнерстве, ратифицированный осенью того же года. Согласно статье 4 документа, стороны обязались оказывать друг другу немедленную военную помощь всеми доступными средствами в случае вооруженного нападения третьих стран. В российском МИДе подчеркивали, что соглашение носит исключительно оборонительный характер и направлено на обеспечение взаимной безопасности.
По оперативным данным, представленным Валерием Герасимовым Владимиру Путину, ВСУ потеряли в Курской области более 76 тысяч человек убитыми и ранеными. В ходе боевых действий уничтожено свыше 7,7 тысячи единиц техники, включая 412 танков, 340 боевых машин пехоты, 314 бронетранспортеров и около 2,3 тысячи других бронированных объектов. Эти цифры подтверждают масштабность военных операций и эффективность действий объединенных сил.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что госдеп США обеспокоен участием военных КНДР в боях под Курском.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!