Политика

Мирошник: На Украине создали секретные тюрьмы, где пытают российских пленных

28 апреля 2025, 12:44
Фото: Freepik / freepik
28 апреля 2025, 12:44 — Силовой Блок

На Украине функционируют секретные тюрьмы, управляемые ВСУ, где задержанных российских военнопленных подвергают пыткам. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник, слова которого передает ТАСС.

Мирошник назвал эту сеть тюрем «территорией безнадзорного насилия», где применяются пытки и насильственные методы для выбивания показаний у пленных. Он добавил, что такая практика применяется с целью получения информации для нужд украинских спецслужб, а также для шантажа родственников и оказания давления на них с целью принудить их к совершению преступлений в интересах Украины.

Дипломат сообщил, что с начала текущего года было проведено четыре обмена военнопленными. В результате 596 российских военных вернулись на родину. Сейчас с последней группой возвращенных работают психологи, следователи и медики.

Российские военные, оказавшиеся в плену, рассказали о наличии целой системы секретных тюрем. Эти камеры расположены как в серых зонах вдоль линии боев, так и рядом с официальными пунктами содержания пленных. Тюряги находятся в Харькове, Киеве, Кривом Роге и в других украинских городах, отметил Мирошник.

Также он подчеркнул, что пока международные организации не отреагировали на происходящее, кроме как констатировать наличие такой практики у киевских властей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Европа боится, что соглашение по Украине разрушит единство ЕС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!