Политика
В Грузии требуют арестовать экс-президента Зарубишвили
Автор: Полина Салькова
28 апреля 2025, 16:39
Лидеры пророссийской внепарламентской партии «Солидарность во имя мира» обратились в грузинскую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против экс-президента Саломе Зурабишвили по подозрению в подготовке госпереворота. Как сообщает агентство Interpressnews, это обращение было сделано на виду у камер.
Причиной для данного шага стали записи российских пранкеров Вована и Лексуса, которые, по мнению истцов, свидетельствуют о планах госпереворота в Грузии. В одной из опубликованных записей пранкеры разговаривают с Зурабишвили от имени российского оппозиционера Гарри Каспарова* и обсуждают темы протестов в Тбилиси, финансирования грузинских НПО и обстановку в Абхазии.
Михаил Жгенти, один из лидеров партии, отметил, что в записях есть признаки уголовного преступления и добавил, что пранк был организован по инициативе председателя партии Мамуки Пипии, который проживает в Москве. На данный момент Генпрокуратура не дала официального комментария по этому обращению.
* — признан иноагентом на территории РФ
Ранее «Силовой блок» сообщал, что власти Португалии сочли кибератаку возможной причиной блэкаута.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!