Политика

Генерал Соболев: Националисты ВСУ не будут соблюдать перемирие 9 мая

29 апреля 2025, 13:33 — Силовой Блок

В преддверии празднования 80-летия Победы российские власти объявили о временном прекращении боевых действий. Как сообщили в Кремле, перемирие вступит в силу в 00:00 8 мая и завершится в 00:00 11 мая по московскому времени. Это решение объясняется гуманитарными соображениями. При этом подчеркивается, что любые нарушения режима прекращения огня со стороны Украины встретят оперативный и соразмерный ответ российских Вооруженных сил.

«На этот период останавливаются все боевые действия», — сказано в сообщении.

Ранее Владимир Путин уже инициировал пасхальное перемирие, действовавшее с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. Российский лидер отмечал, что в этот период наблюдалось заметное снижение интенсивности боев. Однако стороны конфликта взаимно обвиняли друг друга в несоблюдении договоренностей.

Глава киевского режима Владимир Зеленский, комментируя новое российское предложение, назвал его «манипуляцией». Он напомнил, что еще в марте Киев согласился с американской инициативой о полном прекращении огня.

«Немедленное, полное и безусловное прекращение огня — и минимум на 30 дней, чтобы было гарантированно и надежно, — это то, что может дать основу реальной дипломатии», — написал Зеленский в Telegram-канале.

В украинском МИДе выразили готовность рассмотреть 30-дневное перемирие, которое может начаться в любой согласованный срок.

В Вашингтоне позиция администрации Трампа остается неизменной. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что американский президент стремится к установлению постоянного режима прекращения огня. По ее словам, Трамп испытывает растущее разочарование в обоих лидерах и настаивает на их скорейшем возвращении за стол переговоров для окончательного урегулирования конфликта.

Будет ли перемирие

Несмотря на то что президент России объявил о новом перемирии, причем на несколько дней, велика вероятность, что вновь условия прекращения огня не будут соблюдены. Приказ Кремля не предполагает, что войска перестанут находиться в боевой готовности. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«На мой взгляд, это исключительно я так думаю, как и во время пасхального перемирия, когда мы прекратили огонь, так и во время предстоящего перемирия подразделения Вооруженных сил Российской Федерации будут находиться в полной боевой готовности. Тем более что президент поставил такую задачу, когда объявлял о своем решении».

«Мы должны быть готовы отразить любые провокации и абсолютно любые попытки вести боевые действия со стороны Украины», — заявил депутат Госдумы.

Также собеседник «Силового блока» добавил, что, вероятно, военно-политическое руководство Украины согласится на перемирие. Однако после этого, скорее всего, начнутся провокационные действия, которые сделают перемирие просто невозможным. Ровно так было в ходе пасхального перемирия.

«Объявление о перемирии в преддверии Дня Победы является жестом доброй воли».

«Но вряд ли фашисты пойдут на то, чтобы соблюдать перемирие в день победы над фашизмом. Да, наверняка в составе вооруженных сил Украины были подразделения, которые выполнили приказ Зеленского и остановили боевые действия во время Пасхи. Однако у ВСУ есть националистические батальоны, которые ведут свою деятельность и не подчиняются особо военно-политическому руководству своей страны», — сказал парламентарий.

Опыт перемирия в Чечне

Депутат Госдумы напомнил, что в ходе первой чеченской кампании дипломаты также добивались прекращения огня. Однако боевики использовали эти условия и перегруппировали собственные силы. В итоге бои продолжились, но с новой силой и ожесточенностью. Хотя российские силы до этого добивались значительных успехов.

«В составе ВСУ есть националисты, которые просто все обколоты татуировками с фашисткой символикой, с ног до головы».

«Разве они захотят соблюдать перемирие в день, который для нормальных людей является святым, а для них печальным событием? Повторюсь, мы пошли на жест доброй воли, причем в тот момент, когда наши войска наступают, когда они добиваются значительных успехов. Новые перемирия на несколько дней? Мы уже имели подобный опыт в ходе чеченской кампании. Российские войска наступали и наступали, а потом резко был введен мораторий. В итоге боевики перегруппировались, и ожесточенные бои снова продолжились. Сейчас такая же ситуация. Нам просто не выгодно идти на новые перемирия. Это приведет к более кровопролитным боям», — заключил Виктор Соболев.

США взывают к миру

На прошлой неделе Дональд Трамп высказал предположение, что Владимир Путин не стремится к прекращению боевых действий, одновременно возобновив угрозы введения дополнительных санкций против России. Американский президент заявил, что не видит оснований для последних российских ударов по украинской территории. Ранее, комментируя атаки на Киев в ночь на 24 апреля, Трамп охарактеризовал их как «неуместные и несвоевременные».

«Владимир, остановись!» — призывал американский лидер.

В ответ российское оборонное ведомство пояснило, что нанесло «массированные удары» по стратегическим объектам Украины, включая предприятия авиационной, ракетно-космической и оборонной промышленности. В Кремле напомнили, что пасхальное перемирие завершилось, и боевые действия возобновились в рамках специальной военной операции. Позднее Трамп выразил надежду, что российский лидер прислушается к его призывам о прекращении атак.

После встречи Трампа с Зеленским в Ватикане госсекретарь США Марко Рубио обозначил предстоящую неделю как «критически важную» для украинского конфликта. Он указал, что администрация должна определиться, продолжать ли участие в мирном процессе или переключиться на другие внешнеполитические приоритеты. Американские представители не исключили возможности выхода из переговоров в ближайшие дни, если перспективы соглашения останутся туманными.

Владимир Зеленский подтвердил готовность Киева к переговорам в любое время с любыми участниками, но при обязательном выполнении условия о «полном и безусловном прекращении огня».

Со своей стороны, Владимир Путин в ходе встречи со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом подтвердил готовность Москвы возобновить переговоры с Украиной без предварительных условий. Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью CBS News подчеркнул открытость России к достижению договоренностей с США, отметив необходимость проработки отдельных деталей. Он опроверг утверждения о неготовности Москвы к компромиссам. Дипломат также заверил, что РФ стремится найти баланс интересов как в украинском вопросе, так и в российско-американских отношениях.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что западные СМИ раскрыли последствия объявленного Путиным перемирия на День Победы.

Виктор Соболев

Советский и российский политический и военный деятель, генерал-лейтенант в отставке. Председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА) (с 2014 года). Депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва (с 2021 года), член фракции КПРФ. С 1978 по 1981 год учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1998 по 2000 год — Военная академия Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ, окончил с золотой медалью. В 1981 году после окончания военной академии назначен в Дальневосточный военный округ, где прослужил до 1996 года в должностях: начальник штаба полка, командир мотострелкового полка, командир учебного мотострелкового полка, заместитель командира дивизии, командир 129-й гвардейской пулемётно-артиллерийской Духовщино-Хинганской дивизии. В 1996 году назначен в Закавказье командиром 12 военной базы (г. Батуми). В 1995 году было присвоено воинское звание генерал-майор. В 2000 году назначен в Сибирский военный округ заместителем командующего 41 общевойсковой армией. В 2002 году проходил службу в Чеченской Республике в должности заместителя командующего ОГВ по боевым действиям. В 2003 году назначен командующим 58-й общевойсковой армией. В 2006 году назначен главным военным советником в Республике Индия. В декабре 2010 уволен с военной службы. 8 июля 2019 года на конференции Ставропольского крайкома КПРФ был выдвинут (при поддержке ПДС НПСР) кандидатом на выборах губернатора Ставропольского края. Занял второе место, получив 116 696 голосов (9,29 %). 19 сентября 2021 года на выборах в Государственную думу РФ VIII созыва был избран депутатом (при поддержке КПРФ), вошёл в состав фракции КПРФ.

Поделиться
Опубликовано
Виктор Соболев

Последние статьи

ВС РФ встретили «батальон бомжей» ВСУ под Северском в ДНР

Вооруженные силы России столкнулись с подразделением 81-й аэромобильной бригады ВСУ под Северском в ДНР, которое…

16 минут назад

ВСУ отрабатывали атаки дронами на мирных жителей Красноармейска

Жители Красноармейска в ДНР рассказали, что украинские операторы беспилотников, среди которых были и женщины-военнослужащие, целенаправленно…

5 часов назад

Гладков: Белгородская область провела более 12 тыс учений по защите населения

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил в своем Telegram-канале о проведении в регионе с начала…

5 часов назад

НАТО фиксирует прогресс России в морских дронах и угрозу кораблям ВСУ

В обзоре Военного колледжа НАТО, оказавшемся в распоряжении ТАСС, западные аналитики указывают на заметное усиление…

5 часов назад

Еврокомиссар по обороне Кубилюс: Европе нужен свой план по Украине

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс заявил накануне, что Европе следует обзавестись сейчас собственным…

13 часов назад

Haaretz: Израиль может вскорости депортировать тысячи украинских беженцев

Тысячи украинских беженцев, находящихся на данный момент в Израиле, оказались сейчас под угрозой депортации непосредственно…

13 часов назад