Зарубежье

«ВВ»: Украинский самолет Су-27 в Черкасах сбил американский истребитель F-16

29 апреля 2025, 08:19
Фото: Pixabay / WikiImages
29 апреля 2025, 08:19 — Силовой Блок

Несколько дней назад стало известно, что в районе населенного пункта Черкасы на Украине потерпел крушение украинский самолет Су-27. Обозреватель Telegram-канала «Воевода вещает», который является экспертом в авиационном деле, следил за данной новостью и поделился новыми подробностями ликвидации вражеского воздушного судна.

Автор поста напомнил слова украинского парламентария Марьяны Безуглой, обвинившей военных, управляющий системой противовоздушной обороны ВСУ в нанесении «дружественного огня» по самолету, в результате которого он рухнул на землю. По словам эксперта, причиной крушения Су-27 стала атака американского истребителя F-16.

«Самолёт сбит дружественным огнём, а именно F-16. Теперь уже точно. Автор «победы» мне пока не известен, а вот прокладка, которая прыгнула уже установлена. Однокашничек дохлого Иванова, кстати. К сожалению, лётчик противника остался полностью целым. Самолет был из 831-ой бригады», -написал эксперт.

В прошлом году на вооружение украинской армии была поставлена первая партия американских истребителей F-16, переданных в качестве военной помощи властями Дании и Нидерландов. В прошлом месяце один из истребителей был сбит российской ракетой С-400 системы «Триумф» на стыке Сумской и Курской областей. Летчик, находившийся в кабине воздушного судна, погиб при крушении, о чем сообщили киевские власти.

Ранее «Силовой блок» писал, что ВКС России ударом по Киеву показали судьбу войск НАТО на Украине.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!