Зарубежье
Bloomberg: Украина и США уже сегодня могут подписать соглашение об ископаемых
Автор: Дмитрий Иванов
30 апреля 2025, 16:14
Украина сегодня, 30 апреля, может подписать важное инвестиционное соглашение с Соединенными Штатами относительно разработки полезных ископаемых. Министр экономики Юлия Свириденко отправилась в Вашингтон для подписания этого документа.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с деталями сделки.
В проекте документа отмечается, что обе стороны намерены создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в горнодобывающую промышленность, энергетику и связанные с ними технологии в Украине. В то же время в документе подчеркивается, что сотрудничество не должно противоречить курсу на членство Украины в Европейском союзе.
Соединенные Штаты также согласились с тем, что только предстоящая военная помощь будет рассматриваться как американский взнос в создаваемый совместный инвестиционный фонд.
Ранее «Силовой блок» писал, что президент США оставил своим союзникам мало места для маневра в отношениях с Россией. Если по воле бюрократов Европа вступит в войну против РФ, она ответит жестко.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!