Армия
БПЛА снял удар вакуумной бомбой по позициям ВСУ в Гуляйполе
Автор: Елена Евстратова
30 апреля 2025, 13:14
На Запорожском направлении российская авиация использовала объемно-детонирующую авиабомбу ОДАБ-1500. Целью удара стал район, где находились силы 102-й бригады территориальной обороны ВСУ, пишет «РГ».
Противник, как это часто бывает, разместил свою базу в городской застройке Гуляйполя. Это создает дополнительные риски для мирного населения.
Российская военная разведка выявила место временной дислокации 102-й бригады теробороны. После этого ВКС нанесли удар, применив полуторатонную бомбу.
Боеприпасы объемного взрыва особенно действенны против открытых площадок и слабозащищенных целей. Это могут быть пехотные подразделения, легкая бронетехника и здания гражданского назначения.
Такие бомбы называют вакуумными, так как при взрыве происходит выжигание кислорода из атмосферы, что приводит к резкому изменению давления. Выжившие после взрывной волны и воздействия высоких температур в эпицентре получают серьезные повреждения внутренних органов.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украина может атаковать беспилотниками Россию на 9 Мая.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

