Россия
Экономист Хазин объяснил, почему Путин ужесточил позицию в отношении США
Автор: Алёна Жилина
2 мая 2025, 08:23
С приходом американского президента Дональда Трампа к власти отношения между Россией и США вышли на принципиально новый уровень. Многолетнее молчание между лидерами стран прекратилось и впервые за несколько лет президенты нарушили тишину и начали общаться.
Вместе с тем президент России Владимир Путин очень жестко обозначил позицию Москвы и глава Белого дома вынужден ее учитывать. Трамп не смог запугать Кремль ни угрозами по обрушению санкций, ни желанием выйти из процесса по конфликту на Украине. Экономист Михаил Хазин объяснил, почему позиция Владимира Владимировича стала более жесткой, несмотря на миротворческие усилия Трампа по разрешению украинского конфликта. Об этом эксперт сообщил журналистам издания Sputnik.
По словам Хазина, президент России очень четко дал понять Трампу, который занял агрессивную политику на мировой политической арене, что у Москвы есть надежные друзья и союзники, готовые прийти на помощь по самым разным направлениям, включая военную поддержку. Это наглядно продемонстрировала курская операция, где участие в освобождении российской территории принимали северокорейские войска.
«Мы демонстрируем на примере той же КНДР, что у нас есть союзники. Дональд Фредович, а у тебя-то союзники есть? Врагов у тебя выше крыши — Лондон, Евросоюз, Китай. Конкуренты у тебя тоже есть — Индия. У тебя есть проблемы на Ближнем Востоке. Можно ли считать твоим союзником Израиль? Да с таким союзником просто нет слов», — сказал он.
Ранее «Силовой блок» писал, что ВКС России ударом по Киеву показали судьбу войск НАТО на Украине.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!