Политика
Sohu: Россия с пятью союзниками меняют мировой расклад
Автор: Алёна Жилина
3 мая 2025, 08:20
Журналисты китайского портала Sohu указали на то, что российское правительство за три года спецоперации и беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада пришло к выводу о необходимости создания коалиции с союзными государствами, что должно привести к мировому политическому переделу и противостоянию гегемонии США. В системный блок, способный оказывать сопротивление агрессивному Западу уже вошли Иран, Сирия, Белоруссия, Северная Корея и Китай.
По словам авторов публикации, одним из ключевых партнеров на сегодняшний день для России является Китай. Только по итогам 2024 года двусторонний торговый оборот между странами достиг 240 миллиардов долларов, что является высоким показателем и достижением экономического прогресса.
В военном сотрудничестве колоссальную поддержку Москве оказала Северная Корея. На примере Курской операции, в которой участие принимали северокорейские военнослужащие, представители Запада убедились в партнерских всеобъемлющих отношениях, включая военные, между КНДР и Россией. Более того Пхеньян активно помогает Москве поставками боеприпасов и снарядов, необходимых для противостояния киевскому режиму на Украине.
«Иран, по оценке китайских обозревателей, усиливает влияние Москвы на Ближнем Востоке. Переданные России ударные беспилотники Shahed-136 активно применяются в зоне конфликта. Дополнительно иранские силы оказывают давление на американские позиции в Сирии, Йемене и акватории Персидского залива, а пуски ракет по кораблям США иллюстрируют тесную военную координацию Тегерана и Москвы», — говорится в публикации.
Ранее «Силовой блок» писал, что ВКС России ударом по Киеву показали судьбу войск НАТО на Украине.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

