Россия
СВ: Украинский чиновник Каранлгцян сообщил о бунте наемников ВСУ на фронте
Автор: Алёна Жилина
4 мая 2025, 16:19
Обозреватели Telegram-канала «Северный ветер», авторами которого являются военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, что иностранные наемники ВСУ стали бунтовать против своего командования. ЧП уже зафиксированы по нескольким направлениям, но на сегодняшний день носят локальный характер.
Авторы публикации подчеркнули, что главной причиной волнений стали условия содержания наемников и их привлечение в «ясные» штурмы, о которых им не сообщалось при подписании контрактных соглашений с Украиной. Внимание на это обратил украинский чиновник и «волонтер» Гарник Каранлгцян, который в своих социальных сетях опубликовал открытое письмо к властям от имени военных иностранного контингента.
«Украинские комбриги не ставили себе целью найти ветерана спецподраздедения с боевым опытом: мотопехотные бригады украинской армии начали укомплектовывать гастарбайтерами и заключенными тюрем европейских и латиноамериканских стран (преимущественно Колумбия). Оказавшись в составе ВСУ иностранные наемники начали ощущать на себе все прелести украинской армии, начиная от «мясных штурмов» и заканчивая полным отсутствием социальных гарантий», — написали авторы публикации.
Как сообщало Минобороны России, с начала спецоперации за киевский режим приехали воевать порядка 12 тысяч иностранных наемников из 75 стран мира. Сегодня их осталось не более половины. Российский президент Владимир Путин неоднократно предупреждал лидеров западных стран, что военнослужащие их государств с первых же дней появления на Украине станут законной целью на поражение войсками России.
Ранее «Силовой блок» писал, что Путин раскрыл, почему Россия не может «шарахнуть» в ответ на провокации Украины.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!