Армия

Клинцевич оценил уничтожение на донецком направлении установки HIMARS

6 мая 2025, 15:41
Фото: lockheedmartin.com
6 мая 2025, 15:41 — Силовой Блок

Военный эксперт Андрей Клинцевич прокомментировал успешное уничтожение украинской РСЗО HIMARS на донецком направлении с помощью обычного FPV-дрона, назвав данный успех российских вооружённых сил значимым достижением, передает Военное дело.

Он отметил, что «Хаймарс» представляет собой высокомобильную систему залпового огня, которая способна быстро передвигаться по автострадам, за считанные минуты наводиться на цель, запускать боеприпасы и мгновенно покидать место установки. Клинцевич подчеркнул, что обнаружить и нейтрализовать HIMARS крайне сложно, но российские войска сумели достичь этого результата.

Эксперт добавил, что уничтожение системы HIMARS является результатом комплексной работы российских сил в области разведки и удара.

«Подлет к месту расположения цели беспилотника занимает определенное время, поэтому успешное уничтожение HIMARS — это значительное достижение», — отметил он.

Клинцевич также упомянул о том, как важны эти установки для украинских террористов. У Украины имеется всего несколько HIMARS, и их использование довероено лишь хорошо подготовленным боевикам. Даже поврежденные осколками установки не оставляют, а отправляют в Соединённые Штаты для ремонта. Таким образом, утрата хотя бы одной системы HIMARS представляет собой серьезный ущерб для Украины, резюмировал эксперт.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что иностранные снайперы-женщины попали под удар ВС РФ в Харькове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!