Зарубежье

Осужденный в РФ украинский морпех заявил о жестокости ВСУ к мирным жителям

6 мая 2025, 06:44
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
6 мая 2025, 06:44 — Силовой Блок

Бывший рядовой украинской морской пехоты Денис Рашпля, отбывающий пожизненное заключение в России, заявил о жестоком обращении солдат вооруженных сил Украины с мирными жителями на востоке страны. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, один из сослуживцев отрезал ухо гражданскому лицу за оскорбление морских пехотинцев. Рашпля добавил, что командование не предприняло никаких мер в отношении виновного, предпочтя закрыть глаза на произошедшее.

Отмечается, что экс-рядовой был осужден в РФ по статьям о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве, а также покушении на убийство.

Ранее «Силовой блок» писал, что ВСУ отправляют в батальон «Скала» зэков, больных и зависимых.

Пленный солдат ВСУ Андрей Балыбенко рассказал, что «Скала» — это подразделение, куда набирают заключенных, наркозависимых и людей с серьезными проблемами со здоровьем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!