Политика

Глава МО Франкен: Бельгия снова может отложить отправку F-16 Украине

7 мая 2025, 05:37
Фото: Pixabay / WikiImages
7 мая 2025, 05:37 — Силовой Блок

Бельгийский министр обороны Тео Франкен сообщил о новых сроках передачи Украине истребителей F-16. По его словам, поставки начнутся «в ближайшие годы». Это произойдет после получения Бельгией заказанных еще в 2018 году американских F-35.

«Мы поставим Украине наши 30 [самолетов] F-16 в ближайшие годы, когда начнем получать F-35 от США», — сказал руководитель ведомства.

В дополнение к уже заказанным 34 самолетам F-35 Бельгия планирует приобрести еще 11 единиц этой техники у США. Первоначально Брюссель обещал передать Киеву два списанных F-16 еще в конце 2023 года, однако из-за задержек с поставками новых американских истребителей сроки неоднократно переносились.

Франкен, представляющий правящую партию «Новый Фламандский альянс», заявил о приоритетности военной модернизации для Бельгии. В числе ключевых задач он назвал увеличение оборонных расходов до 2 % ВВП, а вместе с этим и укрепление возможностей ПВО.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Украина получает F-16 с авиационного «кладбища» США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!