Армия
Опубликовано видео с пленными, взятыми при отражении атаки на Курскую область
Автор: Елена Евстратова
7 мая 2025, 09:20
Полк спецназа «Ахмат» опубликовал видео, на котором запечатлены украинские боевики, захваченные в плен во время отражения наступательной операции на Курской области. Об этом сообщает «РГ».
На кадрах видны более десяти человек со связанными руками, перевязанными скотчем. Съемка сделана в лесной местности в районе боевых действий. Пленные, лишенные экипировки и оружия, выстроены в колонну для транспортировки в тыл.
В комментарии к ролику указана благодарность за профессиональную работу 2-й бригаде спецназа, 204-му полку спецназа «Ахмат», 15-му танковому полу. Дополнительные сведения о захваченных украинских боевиках не публикуются.
5 и 6 мая украинские подразделения предприняли несколько попыток прорваться в Курскую область, используя приграничные пункты Теткино и село Новый Путь. Все рейды проходили по одинаковому сценарию: колонна бронемашин, подкрепленная танками и ведущаяся инженерами-ремонтниками, подходила к так называемым «зубам дракона» — укрепленным позициям на границе.
После этого FPV-дроны и российская артиллерия наносят удары по скоплению техники, блокируя движение бронегруппы. В дальнейшем уничтожается вся техника, включая квадроциклы, на которых передвигается пехота. Те украинские бойцы, что смогли уйти, возвращаются на территорию Украины. Остальные либо остаются в районе «зубов дракона», либо пополняют список пленных.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Киев пытается сорвать подготовку России к 9 Мая.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

