Общество

Посол Степанов: Канада скрывает списки нацистских пособников

7 мая 2025, 06:56
Фото: Pixabay / ElasticComputeFarm
7 мая 2025, 06:56 — Силовой Блок

Посол России в Канаде Олег Степанов в интервью РИА Новости заявил, что Канада до сих пор не обнародовала имена фигурантов расследования комиссии Жюля Дешене, которая в 1980-х годах изучала случаи укрытия нацистов в стране после Второй мировой войны.

В рамках интервью, приуроченного ко Дню Победы, он отметил, что власти продолжают держать в секрете списки, несмотря на то, что работа комиссии завершилась около 40 лет назад.

По словам дипломата, причиной может быть то, что в канадском обществе хорошо устроились потомки коллаборационистов.

Степанов добавил, что подобная закрытость укладывается в общий тренд — нежелание официальной Оттавы признавать неудобные страницы собственной истории.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Запад укрыл тысячи нацистских преступников после Второй мировой.

Отмечается, что только в США скрылись 692 человека, из них 138 — украинцы и 183 — прибалтийцы. Остальные осели в Канаде, ФРГ, Австралии и Великобритании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!