Фото: Минобороны РФ
Максим Кондратьев, основатель учебного центра по беспилотной авиации и член-корреспондент Российской инженерной академии, в беседе с aif.ru объяснил, как появилось название нового российского БПЛА «Вобла», состоящего из пяти летательных аппаратов.
«Что касается названия, то здесь все достаточно просто — это лишь творческое решение производителя. Первое, что пришло в голову — так и назвали. В этом нет какой-то строгой системы. Это уникальное и запоминающееся название, которое сразу дает понимание о предназначении устройства», — прокомментировал эксперт.
Ранее сообщалось, что представители 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» создали и уже применили в боевых условиях новый FPV-дрон-трансформер, который получил название «Вобла».
Конструкция этого беспилотника включает в себя пять автономных летательных аппаратов, соединенных на специальной раме. Четыре из них расположены по краям и выполняют роль двигателей, тогда как центральный дрон отвечает за управление и передачу видеосигнала, на нем установлена камера.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ начали использовать новые мины на Сумском направлении.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…