Политика

Sohu: В Китае впечатались превращением Курской области в кладбище для ВСУ

14 мая 2025, 13:02
Фото: Министерство обороны России
14 мая 2025, 13:02 — Силовой Блок

Амбициозный план Киева по завоеванию нового плацдарма в Курской области России до Дня Победы 9 мая закончился провалом, пишет китайское издание Sohu. Украинские войска понесли тяжелые потери и не смогли достичь своих политических и военных целей. Журналисты подмечают, что теперь Курская область по сути превратилась в кладбище техники и личного состава ВСУ.

«Несмотря на первоначальные попытки захватить приграничные населенные пункты и продвинуться к ключевому городу Грушково, украинское наступление было в значительной степени отражено российскими войсками, которые также уничтожили вражескую логистику и подкрепления в тыловых районах», — говорится в материале.

Там же говорится, что интенсивность атак ВСУ резко снизилась после 9 мая, отчасти из-за провала политических целей, но также и из-за эффективных российских контратак. Одним из ключевых факторов замедления темпов стал сбой в работе основных маршрутов снабжения.

«Второе наступление Киева на Курск оказалось стратегическим и тактическим провалом, не принесшим крупных территориальных завоеваний и повлекшим за собой большие потери в живой силе и технике. Российские войска не только удерживали оборону, но и наносили сокрушительные потери элитным украинским штурмовым войскам», — заключили китайские журналисты.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Китай не получил доступ к трем главным сокровищам России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!