Зарубежье

В Польше требуют отнять награды у Зеленского

15 мая 2025, 14:45
Фото: Pixabay / kaboompics
15 мая 2025, 14:45 — Силовой Блок

Кандидат в президенты Польши от ультраправого объединения «Конфедерация» Славомир Ментцен призвал отозвать у Владимира Зеленского орден Белого орла — высшую государственную награду Польши, которую он был удостоен в апреле 2023 года.

«Я считаю необходимым отобрать этот орден у всех тех политиков, которые унижали Польшу и ее граждан, а также распространяли ложные сведения о нашей истории. Это просто скандально, что орден был вручен такими личностями, как Ян Томаш Гросс — историк, расследовавший убийства евреев поляками в годы нацистской оккупации, Франс Тиммерманс — бывший вице-председатель Еврокомиссии, отвечавший за вопросы экологии, и Владимир Зеленский», — подчеркнул Ментцен в эфире радиостанции Radio Zet.

Орден Белого орла был основан в Речи Посполитой в 1705 году, а в современной Польше вручается как высшая государственная награда с 1992 года.

12 мая в Польше пройдут президентские выборы, и согласно последним опросам, Ментцен занимает третье место в гонке, при этом его поддержка составляет около 10% среди избирателей.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что кандидат в президенты Польши Ментцен предложил ущемить права украинцев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!