Политика

Военэксперт Дандыкин назвал пиратством попытку Эстонии задержать танкер

15 мая 2025, 16:19
Фото: Freepik / wwwslonpics
15 мая 2025, 16:19 — Силовой Блок

Попытка Эстонии задержать танкер Jaguar в нейтральных водах Балтийского моря является ничем иным, как актом пиратства. Такого мнения придерживается военный эксперт и капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин в беседе с «Ридусом».

Он отметил, что в данной ситуации эстонские военные не отличаются от сомалийских пиратов. Если последние захватывают суда ради материальной выгоды, то эстонцы действуют под воздействием русофобских настроений.

«Это, очевидно, их идеология, которая тут же развеялась, когда в воздухе появился наш самолет Су-35», — подчеркнул специалист.

Дандыкин также выразил предположение, что в случае дальнейших нарушений морского права со стороны Эстонии, российскому Балтийскому флоту, возможно, придется сопровождать гражданские суда для обеспечения их безопасности.

Сообщается, что 14 мая вечером Военно-морские силы Эстонии при поддержке польской авиации предприняли попытку задержания танкера Jaguar в международных водах. Судно, следовавшее под флагом Габона и направлявшееся в российский порт, собиралось войти в эстонские территориальные воды.

После того как экипаж отказался выполнить предъявленные требования, эстонские военные начали угрожать танкеру, стараясь остановить его с помощью тарана, а также планировали высадку десанта с вертолетов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ настроена взаимоуважительно решать вопросы с Азербайджаном.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!