Зарубежье

Депутат Водолацкий: ВСУ используют мирных граждан для прикрытия в Часов Яре

16 мая 2025, 05:34
Фото: Официальное интернет-представительство Зеленского
16 мая 2025, 05:34 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины ведут боевые действия в Часов Яре, используя в качестве прикрытия гражданских лиц. Об этом сообщил ТАСС депутат Государственной думы Российской Федерации Виктор Водолацкий.

«Мы сейчас <…> двигаемся дальше на южную сторону Часова Яра, и ВСУ бьются за каждый дом, за каждый подвал, прикрываются в том числе мирным населением, которое есть в этих подвалах», — сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что тактика террористических действий со стороны украинской армии, включая давление на мирное население, остается неизменной, несмотря на подготовку к возможному переговорному процессу иежду Украиной и Россией.

Часов Яр представляет для ВСУ стратегическое значение. С 2017 года там активно развивалась многоуровневая система укреплений, которая использовалась как штаб операций во время конфликта на Донбассе. Город в данный момент по-прежнему находится под контролем украинской армии.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что участие ЕС в переговорах РФ и Украины не сулит ничего хорошего.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!